Каковы условия купли-продажи муниципального жилья, с 2017 года?

Добрый день. Почитал статьи "Как продать государственное жильё ?" и " Сделка купли -продажи муниципального жилья". Им уже порядка 7 лет..... Сейчас за приватизированное жильё платят за его капитальный ремонт + налог за недвижимость. Это не касается имеющих муниципальное ( государственное ) жильё .

Можно ли по ниженаписанной схеме продать муниципальное жильё и будет ли оно потенциально дороже аналогичного приватизированного ? Продающий муниципальник ( конечно он там 1 прописан) прописывает покупателя . Тот ему за покупку квартиры выплачивает договоренную сумму денег и продавец выписывается с этой квартиры. За такую квартиру не надо будет по прежнему платить налог на недвижимость и за капитальный ремонт. Она же так и останется муниципальной. Исходя из этих слагаемых обстоятельств после окончания приватизации 1 марта 2017 года муниципальные квартиры в потенциале продажи по этой схеме куда будут дороже ныне приватизированных, ибо за приватизированные надо платить налог на недвижимость + за капитальный ремонт. Прав ли я? Моя электронная почта vovashmatov@mail.ru и сотовый МТС 8-912-552-47-61

, Вальдэмар, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Почитал статьи «Как продать государственное жильё ?» и " Сделка купли -продажи муниципального жилья". Им уже порядка 7 лет… Сейчас за приватизированное жильё платят за его капитальный ремонт + налог за недвижимость. Это не касается имеющих муниципальное ( государственное ) жильё. Можно ли по ниженаписанной схеме продать муниципальное жильё и будет ли оно потенциально дороже аналогичного приватизированного? Продающий муниципальник ( конечно он там 1 прописан) прописывает покупателя. Тот ему за покупку квартиры выплачивает договоренную сумму денег и продавец выписывается с этой квартиры. За такую квартиру не надо будет по прежнему платить налог на недвижимость и за капитальный ремонт. Она же так и останется муниципальной. Исходя из этих слагаемых обстоятельств после окончания приватизации 1 марта 2017 года муниципальные квартиры в потенциале продажи по этой схеме куда будут дороже ныне приватизированных, ибо за приватизированные надо платить налог на недвижимость + за капитальный ремонт. Прав ли я? Моя электронная почта vovashmatov@mail.ru
Вальдэмар

Добрый вечер!

Купля-продажа муниципального жилья невозможна т.к. продать можно жильё находящееся в собственности (приватизированное). Что касается подобных схем — у них есть риски, поскольку договорённость будет только по сути устная, договора не заключается, а если приватизация действительно будет отменена, то квартиру нельзя будет продать, передать по наследству и прочее.

Вальдэмар
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, вот эта статья 7-летней давности . Скопировал. http://iuzm.ru/analitika/sdelka.html Сделка купли-продажи муниципального жилья

Сделка купли-продажи муниципального жилья имеет свои особенности. Регистрация таких сделок занимает мало времени. Для чего сначала нужно подать заявление в бюро по обмену жилья. Вместе с заявлением на обмен жилой площади подают копию финансового лицевого счета, договор найма жилья и выписку из домовой книги. Необходимо также принять во внимание то, что в некоторых случаях для осуществления сделки могут пригодиться документы, подтверждающие родство участников сделки, свидетельства о регистрации брака, согласие органа опеки и попечительства (если в обмене принимают участие недееспособные или несовершеннолетние лица).

Но в некоторых случаях осуществление сделки муниципального жилья может быть запрещено. Сюда относятся квартиры, идущие на снос, либо аварийные жилые площади. Также муниципальная квартира не подлежит обмену, если она непригодна для проживания и если после сделки участники будут нуждаться в улучшении жилищных условий.

При проведении обмена с муниципальным жильем большую роль играет прописка. Если жилье относится к собственности государства, необходимо чтобы во время осуществления обмена из неприватизированной квартиры выписались прежние жильцы. Иначе они имеют право претендовать на это жилье.

После чего новому хозяину следует прописаться в приобретенной квартире, что является обязательным условием владения жильем. Если в дальнейшем неприватизированную квартиру собираются передать по наследству, то следует прописать и наследников, иначе они не будут иметь право на получение данного жилья.

Другие статьи:

Долевое строительство

Хорошей возможностью "экономной" покупки квартир является долевое строительство. Например, один мой знакомый, вступив в долевое...

Квартиры в новостройках - у кого покупаем?

Небольшое количество строительных организаций занимается застройкой жилых массивов. Построенные квартиры продают не только они сами...

Как продать государственное жилье?

Государственное жилье (на сегодняшний день его чуть меньше половины всего жилья в стране) - это жилье, "хозяином" которого является...