Могут ли оштрафовать за рекламу на автомобиле?

Здравствуйте! Хотим установить баннер 1,5Х3 метра на крышу легкового автомобиля. машина с рекламой ездить не будет. Машина на ходу в нормальном состоянии. Можно ли нас за это оштрафовать?

, Ильнур, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, оштрафовать Вас не могут. Поскольку

машина с рекламой ездить не будет
Ильнур

Вам лишь необходимо соблюдать требования ст. 20 ФЗ «О рекламе»

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2.Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается. 3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

В том случае, если Вы не будуте нарушать установленные запреты, то и ни о какой ответственности не может идти речи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если машина у вас в собственности, то вас никто штрафовать не будет

С уважением Александр