Выделение доли в квартире, если за ипотеку платят члены новой семьи

Мы с мужем оплачиваем ипотеку за квартиру, которая была куплена в его первом браке. В квартире определенны доли его бывшей супруге, ему и двум несовершенно летним детям. Так как ипотеку оплачиваем мы, но муж там не проживает и его бывшая супруга отказывается выплачивать нам половину ежемесячного платежа за ипотеку, имею ли я право на правах супруги и т.к. платеж уходит из моей заработанной плате за ипотеку претендовать на долю в этой квартире?

, Екатерина, г. Сызрань
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доля в праве собственности на квартиру была приобретена мужем в предыдущем браке. Из Вашего сообщения не понятно, был ли раздел имущества с бывшей супругой или квартира просто была приобретена в долевую собственность и раздела не было. В любом случае, личное имущество супругов (к которому также относится имущество, принадлежащее супругу до брака) может быть признано общей собственностью только в определенных случаях. Согласно ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Вы не производите вложений, существенно увеличивающих стоимость имущества, и претендовать на долю не можете.

Екатерина
Клиент, г. Сызрань

Спасибо большое за ответ!Храни Вас Бог.