Арендодатель не выполнил условия договора, имеет ли он право выгнать нас на улицу?

Добрый день!

Три месяца назад сняли квартиру и хозяйка квартиры утверждала, что квартира будет с бытовой техникой. Договор она заключать не хотела, но мы ее еле как уговорили, нас двое, но ключей дали только одну пару со словами, надо вам сделаете еще. В результате мы отдали деньги за первый месяц, но таких вещей как холодильник и стиральная машина у нас не было. Месяц мы прожили без этих вещей, в начале второго месяца нам привезли холодильник и в конце третьего месяца стиральную машину, за второй месяц мы заплатили меньшую сумму, так как у нас не было того что нам обещали, на что хозяйка квартиры начала возмущаться и сказала что выкинет нас на улицу и житья нам не даст. Хотелось бы узнать, правильно ли мы поступили? Что должны были делать если она не выполняла условия сдачи жилья и имеет ли она права, зимой выгнать нас на улицу, при условии что большую часть мы все таки заплатили. Как быть с финансами дальше, должны ли мы заплатить меньшую часть, что якобы должны?

За ранее благодарна, уж очень хочется получить ценный совет как нам действовать дальше.

, Александра, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто так выселить Вас наниматель не имеет права, при условии, что у Вас заключен договор найма в письменной форме.
В соответствии с пунктом 2 ст. 687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Далее, согласно п. 4 ст. 83 ЖК РФ:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите, для досрочного расторжения договора найма требуются специальные условия и судебный порядок.
Однако, относительно уплаты Вами арендной платы в меньшем размере, следует обратить внимание на следующее. Указан ли в договоре перечень мебели, бытовой техники, которая должна быть в квартире? Зафиксировано ли где-то, что первый месяц проживания в квартире не было холодильника и стиральной машины? Если доказательств данных фактов у Вас нет, то и законные основания платить арендную плату в меньшем размере также отсутствуют.

С уважением Александр