Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить?

1. Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить?

Нужно сделать так, чтобы никто ни в России, ни за рубежом не смог каким-либо образом оспорить авторское право на книгу. Как себя обезопасить на 100%?

2. Может ли кто-нибудь перевести мою книгу на другой язык и заявить о своем авторстве на ее перевод?

, Сергей, г. Якутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить?
Сергей

Никак. авторские права на произведения не подлежат какому-либо формальному закреплению. Это прямо вытекает из п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав
не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Нужно сделать так, чтобы никто ни в России, ни за рубежом не смог каким-либо образом оспорить авторское право на книгу. Как себя обезопасить на 100%?
Сергей

И снова ответ — никак. Любое лицо может обратится к Вам с претензией или с исковым заявлением в суд, если посчитает, что его права нарушены. И «застраховать» себя не получиться, потому что это просто невозможно. И уже суд будет решать, кто прав, а кто нет.

2. Может ли кто-нибудь перевести мою книгу на другой язык и заявить о своем авторстве на ее перевод?
Сергей

Перевод — это один из способов использования произведения. Без Вашего разрешения перевод осуществлять нельзя.