Должен ли я платить за вывоз мусора и содержание лифта, если постоянно проживаю за границей?

Здравствуйте должен ли я платить за вывоз мусора и содержание лифта если я постоянно проживаю заграницей

, Евгений, г. Брянск
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Обслуживание лифтов и вывоз мусора в настоящее время относится к жилищным услугам, в связи с чем данная услуга оплачивается не зависимо от проживания в доме.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Источник: stgkrf.ru/210

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).
Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив (далее — исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В ст. 153 ЖК РФ установлено общее положение, согласно которому граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ранее существовало, что плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов не включена в плату за коммунальные услуги (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ), то услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам ст. 157 ЖК РФ, в связи с чем плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в МКД и ее размер определяется в соответствии с положениями ст. 156 ЖК РФ.

Однако, в настоящее время часть 4 указанной статьи в ред. Федерального закона от 02.06.2016 № 175-ФЗ устанавливает, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с ТКО (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Поскольку Вы в квартире не проживаете, что должно быть подтверждено с извещением УК, и не пользуетесь коммунальными услугами, то платить за них не должны, в том числе и за вывоз ТКО.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года (ч. 20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

С содержанием лифтов все наоборот, эта услуга не является коммунальной и входит в состав платы за содержание общего имущества, за которое собственник платить обязан в силу указанных положений.