Привлечение за нарушение ПДД, почему у ГИБДД связаны руки?

Не редко попадаються наглецы с блатными номерами которые грубо и осознанно нарушают ПДД. Но таких лиц привлечь к административной ответственности невозможно. Только лишь если во время нарушения остановит сотрудник ДПС. А так и сплошная и стоянка под запрещающими знаками и что угодно. Даже имея видео и фото доказательства и передав их сотрудникам ГИБДД нарушителей никак не могут привлечь. Например знакомился с материалами последнего дела в котором было указано - "Удалось связаться с водителем данного транспортного средства и тот был приглашён для дачи объяснений. На что он ответил отказом".

И всё. Сотрудник пояснил, что за руку его притащить в отдел он не может и это не уголовное по пьянке. Проходит 2 месяца и нарушения как и не было.

Вопрос. Как привлечь таких злостных нарушителей к ответственности и действительно ли ГИБДД больше ничего сделать не может? Если есть всё таки какой нибудь способ наказать таких злостных нарушителей, то может быть я смог бы разъяснить сотрудникам ГИБДД как действовать в таком случаи.

, Валерий, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Чтобы разъяснить сотрудникам ГИБДД, что им делать с нарушителями, надо хорошо самому знать ПДД, КоАП РФ, Регламент ГИБДД и др. нормы.

Согласно Регламента ГИБДД (пункты 228-236) при установлении нарушений, совершаемых иностранными гражданами, пользующимися дипломатической неприкосновенностью, государственными должностными лицами (депутатами, судьями, прокурорами) сотрудник ГИБДД должен составить рапорт и немедленно передать его в органы прокуратуры и своему руководству. Сам решать вопрос о привлечении их к ответственности не вправе. Чаще всего сотрудники ГИБДД с такими лицами просто не хотят связываться, если нет в их деяниях состава преступления. Кстати, сотрудники ГИБДД сами должны хорошо знать Регламент и не только.

Валерий
Клиент, г. Пенза

Чаще номера принадлежат частным лицам и не попадают ни под одну категорию которую вы перечислили. Вопрос был в том, что действительно ли закон построен так, что нарушитель может просто никуда не приходить и не давать никаких объяснений в течении 2 месяцев тем самым избежав ответственности?

Уточнение клиента

«Чаще номера принадлежат частным лицам и не попадают ни под одну категорию которую вы перечислили. Вопрос был в том, что действительно ли закон построен так, что нарушитель может просто никуда не приходить и не давать никаких объяснений в течении 2 месяцев тем самым избежав ответственности?»

Нет, закон так не «построен». Сотрудник ГИБДД, получив сообщение о нарушении ПДД, должен сразу же ехать (идти) туда, где это нарушение допущено, и принять меры к их устранению и наказанию виновных. Все это также содержатся в Регламенте ГИБДД. На практике сотрудники ГИБДД просто ленятся ехать (идти). Одной из причин можно считать, что поскольку это какой-то «блатной» наглец, значит, с ним надо тратить нервы и время. А им это делать не хочется.