Как втсупить в наследство если комнаты не приватизированы?

здраствуйте, у нас такая проблема , умер дедушка, он судился с племянницой 7 лет за получение своей доли в квартире которая ему досталась от матери, он выиграл 2 комнаты, но мы не чего не успели сделать и он умер ни завещания ни чего нету, тетя разговаривала с адвокатом , ей сказали что мы ни чего не увидим так как комнаты не приватизированые и государственные.А у дедушки осталось жена и дети ,получаеться если комнаты государственные то ни жена ни дети ни чего не увидят?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

Ввашей ситуации нужно разбираться более детально.

Если жилая площадь муниципальная (государственная), то правила наследования в ее отношении никак не действуют, поскольку наследованию подлежит собственность наследодателя.

Право на комнаты останется за теми лицами, которые в них прописаны, если таковые есть.

Однако меня смущает ваша фраза: "он судился с племянницой 7 лет за получение своей доли в квартире которая ему досталась от матери, он выиграл 2 комнаты..."

Можно уточнить, какой именно был спор, какое решение вынес суд?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

племянница не пускала дедушку туда жить, обращались тогда и в полицию и куда ток не обращались, вот только через 7 лет он добился этих 2-х комнат.Дедушка имел полное право в них жить но не успел ни чего сделать не приватизировать ни чего. С женой он находился в разводе.Может ли старшая дочь там проживать или что либо сделать? Но там ни кто не прописан, был прописан дедушка.

Скорее всего, было требование о вселении зарегистрированного жильца? Или об определении права пользования жилыми помещениями.

Если в комнатах никто не был «прописан», то это означает, что данное муниципальное жилье освободилось. И муниципалитет его засели в порядке очереди нуждающихся.