Применимость закона о налоговой ставки ИП в регионе

Здравствуйте! Я проживаю в Республике Башкортостан, оформлен как ИП с УСН с января 2016 года, основной код ОКВЭД - 62.01 (Разработка компьютерного программного обеспечения). Недавно мне попался документ (прикреплен), в котором говорится о законе "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НАЛОГОВОЙ СТАВКИ В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ - ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ И УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ". В нем, в приложении 2 перечислены виды деятельности, в отношении которых применяется этот закон. В Разделе 3, пункт 1 указана "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий". Как я могу убедиться в том, что такой закон действительно существует и он применим к моему ИП? Какие документы, и в какой момент времени, я должен предоставить в налоговый орган? Заранее благодарю за ответ!

  • z221
    .docx
, Тимур, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Проверил — закон действующий, он действительно применяется, есть ссылка на сайте налоговой на него — www.nalog.ru/rn02/about_fts/docs/5628390/

Что касается вида деятельности «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий», то речь об ОКВЭД 62.09, а именно о

Код 62.09 ОКВЭД 2. Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения

Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. ОКВЭД 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. ОКВЭД 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. ОКВЭД 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. ОКВЭД 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. ОКВЭД 63.11

На мой взгляд Ваш вид деятельности входит в указанную группировку.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!
Такой закон существует. Ссылки на него можно найти на сайте налоговой службы.

www.nalog.ru/rn02/about_fts/docs/5864721/

Закон вполне действует и вполне применим, так как полномочия местных властей по установлению 0-й ставки налога закреплены в Налоговом кодексе РФ.

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

Какие документы, и в какой момент времени, я должен предоставить в налоговый орган?

Никаких документов специально представлять не нужно. Никаких заявлений на применение 0-й ставки тоже подавать не нужно. Если вы удовлетворяете всем условиям, установленным в данном законе, то просто можете применять данную ставку при расчете налога.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимур!

С 1 января эта позиция в приложении 2 будет звучать немного иначе, под действие этого закона будет подпадать только деятельность в области информационных технологий, то есть все, что относится к коду 63 (см.Закон Республики Башкортостан от 30.11.2016 N 424-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан „Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения“ — текст приложил):

Раздел III. Научная сфера
1 Деятельность в области информационных технологий
2 Научные исследования и разработки

В ОКВЭД она звучит так:

63 Деятельность в области информационных технологий
Эта группировка включает:
— деятельность порталов поиска в информационно-коммуникационной сети Интернет, обработку данных, по созданию, изменению и использованию баз данных и хостинг;
— прочую деятельность, прежде всего по предоставлению информации