Кто будет платить долг за коммунальные услуги, когда ребенку исполнится 18 лет и он единственный, кто прописан в этой квартире?

Здравствуйте. Проблема такая: моей сестре 16 лет. Она получает пособие по потере кормильца (матери). Отец есть, но он живет с другой семьей и ей вообще не помогает. Она прописана в квартире, которая является муниципальной (не приватизирована). Копится долг за эту квартиру. Уже около 200 тыс. руб. Отец этот долг не выплачивает. Скажите, пожалуйста, при достижении 18 лет, обязуют ли мою сестру выплачивать накопившийся долг за эту квартиру, или долг останется на её отце? Имеет ли право ЖКХ выписывать квитанции об оплате на мою несовершеннолетнюю сестру?

, Никита, г. Мурманск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

До 18 лет по всем обязательствам, возникших за неуплату ЖКХ, отвечает законный представитель ребенка. После достижения совершеннолетия бремя содержания жилого помещения и оплаты ЖКУ будет лежать уже непосредственно на Вашей сестре, исходя из ст.65 ЖК РФ

Никита
Клиент, г. Мурманск

Благодарю. А скажите, пожалуйста, имеет ли смысл взять подтверждающие правки о том, что данная квартира находится в муниципальном управлении, справку о наличии долга за коммунальные услуги, документ, подтверждающий, что моя сестра несовершеннолетняя, документ, подтверждающий наличие у неё законного представителя и т.д.? И имеет ли право управляющая компания выписывать квитанции об оплате за коммунальные услуги на имя моей сестры, если она несовершеннолетняя?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Никита, здравствуйте. Учитывая, что Ваша сестра является несовершеннолетней, то не совсем ясно на каком основании она указана в качестве ответственного квартиросъемщика муниципальной квартиры. Как и не ясно проживает ли она вообще в квартире или нет. В отсутствие законного представителя она должна проживать с опекуном, попечителем или в спец учреждении.

Представляется, что все Ваши вопросы необходимо разрешить через орган опеки и попечительства. В том числе вопрос взыскания алиментов с нерадивого отца.