Обязательно ли согласие мужа при составлении доверенности на ребенка бабушке?

Добрый день. Я хочу оформить доверенность на ребенка бабушке, с мужем вместе не проживаем, в разводе не состоим, потребуется его подтверждение на составление доверенности? И обязательно ли присутствие бабушки у нотариуса?

, Шалаева Ирина Владимировна, г. Тюмень
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

От бабушке достаточно только ее паспортные данные. Присутствие ее не требуется. Так как в согласие будете ставить подпись вы, а не она. Она просто с согласием будет посещать уполномоченные органы, вот и все.

Теперь по мужу. Вы пишете, что с мужем и не живете и не разведены, значит в браке. Согласие, должно быть оформлено обоими родителями. Если отец не лишен родительских прав, не числится без вести пропавший и не умер. Все другие случаи, не дают вам возможность одной, как от одного родителя оформить такое согласие. Сейчас вы оба являетесь законными представителями ребенка. Пока ребенку не исполниться 18 лет. И все действия, которые подразумевают согласие супругов, должны быть оформлены Доверенностью нотариально, обоими супругами, родителями ребенка. Исключения я писала выше.

Уполномоченные органы, просто не примут у бабушке такое согласие, так как она не сможет подтвердить, что отец не лишен родительских прав и так далее.