Взыскание платы перевозчиком за перевозку

Если перевозчик не указан в ТН (указан только водитель, авто), но указан в заявке на перевозку (водитель, авто, место погрузки, разгрузки, время и др. все совпадает с ТН). Сможет ли перевозчик взыскать плату за перевозку?

, Анна, г. Тверь
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Анна!

В судебном порядке вероятнее всего, да. Я не раз обращалась с такими ТН в суд, чаще всего мы выигрывали деньги.

Договор перевозки считается заключенным с момента передачи груза, факт передачи груза и нужно будет доказывать в суде. Самый простой способ — это прямо предусмотренный ГК РФ — ТН с печатью и подписью перевозчика.

В ее отсутствие поможет заявка, доверенность, электронная переписка, путевой лист и др. документы и доказательства.

Если стоимость перевозки менее 300 000 р. арбитражный суд может рассмотреть дело в упрощенном порядке, вынести решение в течение 2 месяцев и незамедлительно выдать исполнительный лист.

Если интересно как это делать — звоните, пишите, расскажу и дела покажу.

С уважением,

Виктория Коваль.