Регистрация и ВНЖ для супруги, гражданки республики Беларусь

Здравствуйте, я сам гражданин РФ, жена - гражданка Республики Беларусь. Хотим зарегистрировать, а потом и подать на ВНЖ.

Дело в том, что жена сейчас нигде не работает и мы прочитали, что в таком случае она может быть здесь (и получить регистрацию) только 90 дней из 180. Эти 90 дней как раз закончились начале декабря. И подать на ВНЖ, вроде как тоже нельзя без регистрации. То есть получается я, будучи собственником жилья, все равно не могу ее прописать у себя, так?

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации, подождать 3 месяца до след-й регистрации или есть какие-то другие варианты?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Зарегистрироваться по месту жительства можно в течение 7 дней после получения ВНЖ, хотя часто требуют регистрацию при подаче документов.

Вы имеете полное право зарегистрировать свою супругу в своей квартире, никаких препятствий нет.

Но насколько я понимаю, Вы пропустили сроки для подачи документов и сейчас Ваша супруга находится в РФ незаконно.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас регистрация у нее закончилась и она находится в Беларуси.

На ВНЖ еще не подавали, но хотим это сделать.

Про регистрацию, то есть ограничение на количество дней разрешенных на пребывание в РФ не действует? Можете уточнить этот момент, мы просто думали, что без ВНЖ или работы можно находится только определенное кол-во дней (90 дней из 180) и все.

Про регистрацию, то есть ограничение на количество дней разрешенных на пребывание в РФ не действует?

Действует, у Вашей супруги была только временная регистрация.

Можете уточнить этот момент, мы просто думали, что без ВНЖ или работы можно находится только определенное кол-во дней (90 дней из 180) и все.

Так и есть. Через три месяца супруга может вернуться в РФ, вы сделаете ей регистрацию и подадите документы на ВНЖ. С этого момента выезжать уже не придется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Если я правильно понял, у Вас уже нарушен режим пребывания в РФ, так как прошло уже более 90 дней. Сейчас супруге нужно как-то выехать и повторно въехать в РФ.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (с изменениями на 3 марта 2015 года)
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.(Статья в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2015 года Международным протоколом от 3 марта 2015 года.
Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации, подождать 3 месяца до след-й регистрации или есть какие-то другие варианты?
Евгений

Да, остается только ждать, сейчас документы Вы уже не сможете подать.

И подать на ВНЖ, вроде как тоже нельзя без регистрации. То есть получается я, будучи собственником жилья, все равно не могу ее прописать у себя, так?
Евгений

Почему прописать можете, Вы же собственник, никто Вас в плане прописки ограничить не может.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.