Обязательства из предварительного договора о покупке земельного участка

День добрый!

Был заключен предварительный договор по условиям которого Стороны должны были заключить основной договор о покупке земельного участка и строительстве на нем коттеджа в два этажа. В срок когда должен был быть заключен основной договор, он не был заключен, предложений о заключении Стороны к друг другу не направляли, в суд о понуждении к заключению основного не обращались. С момента когда должен был быть заключен основной договор прошел год. Вычитал в ГК РФ, что в таком случае обязательства из предварительного договора между сторонами прекратились.

Поскольку покупателем была внесена полная сумма стоимости в виде обеспечительного платежа, возможно ли обратиться в суд с требованием о признании предварительного договора - договором купли-продажи будущей недвижимой вещи?

, Артем, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем», если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

При этом споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями п.п. 3 и 4 ст. 487 ГК РФ, и с учетом разъяснений, содержащихся в п.п. 2, 3 и 5 настоящего Постановления.

Поэтому заключенный Вами договор, поименованный предварительным договором купли-продажи, не является предварительными договорами по смыслу ст. 429 ГК РФ, поскольку в соответствии с его условиями стороны предусмотрели не только обязанность заключить в будущем договор купли-продажи, но и обязанность его оплаты путем внесения полной суммы обеспечительного платежа, то есть произвести предварительную оплату основного договора купли-продажи, что было исполнено надлежащим образом в полном объеме.