Как поделить ипотечную квартиру при разводе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира, обремененная ипотекой, в случае развода? Есть совместный несовершеннолетний ребенок, который в случае развода, останется со мной. В квартире прописана я и дочь (супруг в ней не прописан). Доли собственности у нас равные – по ½ на каждого супруга. Согласно кредитного договора, мой супруг – заемщик, а я созаемщик. Есть еще один созаемщик – мой отец. Ежемесячный взнос на погашение ипотеки мы платили не поровну, т.е. я оплачивала 2/3 суммы, а супруг - 1/3, нередко помогал мой отец. Но саму операцию по оплате всегда производил мой супруг, т.е. на всех квитанциях фигурирует его имя. В случае, если мирной дележки не получится, смогу ли я доказать, что платила больше? Еще супруг говорит, что если я решу подавать на развод, он пойдет в банк и откажется от этой квартиры, чтобы банк ее продал. Он ведь не сможет сделать этого без моего согласия?

, Екатерина, г. Ачинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество (ипотека, кредиты), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ни что так не скрепляет семьи — как ИПОТЕКА !

ни как делить квартиру не надо! за рюмкой чая ВСЁ ПОВТОРНО обсудите и живите дальше и растите детей!

Екатерина
Клиент, г. Ачинск

:)) Если бы все было так просто! Но когда тащишь на себе весь груз ответственности, а супруг не выполняет свои элементарные обязательства перед семьей, как подобает мужчине... Для чего, спрашивается, мне жить с таким человеком? Я устала призывать его к ответственности.

Екатерина! устала, сядь на пенёк отдохни! отдохнула — бери НОШУ и тащи! поумнеем ВСЕ, одни позже другие раньше… У меня много знакомых " разведенок" — которые ВСЕ утверждают что сейчас поступили бы ИНАЧЕ! главное в свои разборки НЕ ДОПУСКАТЬ родителей…

Удачи Вам и терпенья!