Предусмотрена ли уголовная ответственность за половой акт с 15-летней девушкой?

Здравствуйте! Предусмотрена ли ответственность за половой акт с 15 летней девушкой, уже вступившей в половую жизнь (то бишь не девственницей) по обоюдному согласию?

, Владимир, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно статьи 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи!

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от возраста молодого человека. Если он не достиг восемнадцатилетнего возраста, то уголовная ответственность по ст.ст. 134, 135 УК РФ наступить не может.