Как доказать в суде договор цессии между МФО и некредитной организацией недействительным?

Здравствуйте! Как доказать в суде недействительность договора цессии между МФО и некредитной организацией? В договоре потребительского займа есть пункт о возможности уступки прав требования любым третьим лицам. Как в данном случае применить ПП ВС РФ №17 п.51 от 28.06.2012г? Спасибо.

, Константин, г. Губкин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть такая оговорка в договоре то никак, так как. Практика не утешительная

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Условия договора являются обязательными для строн соответственно стбы признать договор цессии недействительным вам нужно оспорить пункт договора предусматривающий право кредитора на уступку обязательств. Но сделать это крайне сложно так как данный пункт не нарушает положений действующего законодательства

С уважением Александр