Каким образом по закону должен быть осуществлен вызов гражданина в полицию?

Статья 13. Права полиции. Закон РФ "О полиции" 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях.

.

Вопрос.

.

1. Каким образом по Закону должен быть осуществлён вызов в полицию?

2. Вызов по телефону - является вызовом должным образом ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Законодательством РФ порядок вызова для дачи объяснений в ходе проведения проверки по заявлению не регламентирован.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не явлюсь по приглашению по телефону, участковый полицейский сможет доказать что вызывал меня?

Будет ли неявка - неповиновением полиции и штрафом или до 15 суток ареста?

Доказать сможет. Например, это можно подтвердить детализацией телефонных переговоров. Но для привлечении к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ этого все равно недостаточно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Регламентируется вызов повестками только в рамках уголовного процесса.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не явлюсь по приглашению по телефону, участковый полицейский сможет доказать что вызывал меня?

Будет ли неявка - неповиновением полиции и штрафом или до 15 суток ареста?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Формально вне рамок уголовного процесса могут вызвать по телефону. По иным обстоятельствам закон не предусматривает каких-либо обязательных форм и фактически сотрудники полиции могут воспользоваться составлением телефонограммы

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не явлюсь по приглашению по телефону, участковый полицейский сможет доказать что вызывал меня?

Будет ли неявка - неповиновением полиции и штрафом или до 15 суток ареста?