Можно ли взыскать дебиторскую задолженность, если ИП уже закрыто?

Ранее был индивидуальным предпринимателем. Была дебиторская задолженность. Затем прекратил деятельность в качестве ИП. Возможно ли как-то сейчас взыскать эту задолженность с должников?

, Андрей,
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Да возможно. Вы как гражданин, в соответствии со ст. 23 ГК РФ занимались предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись. Поданное в органы регистрации (налоговую) заявление о прекращении предпринимательской деятельности, не повлекло за собой прекращение исполнение обязательств Ваших должников перед Вами как гражданином. Глава 26 ГК «Прекращение обязательств» не содержит оснований прекращение обязательств по причине прекращения гражданином осуществлять предпринимательскую деятельность. Так, что требуйте исполнение по долгам.

с уважением, Андрей