Можно ли выкупить долю квартиры, оформив рассрочку?

невестке и двум моим племянникам по 1/18доли...прошло 20 лет...предлагают купить по праву первоочередного.мне принадлежит 5/6могут ли они продать стороннему лицу 1/6?и как складуется цена этой доли?могу ли я затребовать документы для проверки на правильность оформления?

, юрий, г. Шахты
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы имеете первоочередное право покупки доли в праве на квартиру. Если вы не заявите о желании заключить договор купли-продажи в течение месяца, то Ваши родственники вправе продать долю третьему лицу.

Про проверку документов не совсем понятно. Что именно Вы хотите проверить?

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицуостальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

юрий
Клиент, г. Шахты

год назад мне уже предлагали выкупить 1/6 долю пренаджлежащюю племяннику,который выкупил 1/18 у матери и 1/18 у сестры предъявили справку БТИ о купле назначили цену, но когда я попросил поглядеть документы на 1/6 которую мне предлагалось купить,они резко пропали...теперь через год они предлагают купить уже 1/18 племянника,1\18 племянницы ,1/18 невестки?а где же делась 1/6 которую мне предлагали купить в прошлом году?поверьте у меня есть основания не доверять чистоте документов ...так как и право наследования было сделано мошенническим способом...и вообще имею ли я право перед покупкой ,убедиться в правильности документов...а потом уже обсуждать цену и т.д...?

В любом случае, если они являются собственниками, то месячный срок, после которого они смогут продать долю третьему лицу, начал течь с момента получения Вами уведомления.

Чтобы узнать, кто на данный момент является собственником квартиры, надо получить выписку из ЕГРП.