За задолженность по кредитам имеют право пристава удерживать с выплаты по рождению ребенка?

Здравствуйте. Ухожу в декрет, получать буду копейки. С этих денег будут также удерживать 50% от зп пристава или можно как то этот процент уменьшить?

и имеют ли право пристава удержать с выплаты о рождении ребенка?

, евгения, г. Ачинск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей. Взыскание на него обращено быть не может в принципе.