Заключение брака между гражданином Украины и гражданкой РФ

Здравствуйте . Я гражданин Украины в разводе на руках есть оригинал решения суда имею паспорт временного убежища на территории РФ . Она гр. Рф хотим заключить с ней брак . Но в загсе сказали что нужно взять справку с посольства о том что я не состою в браке на территории Украины. Но у меня есть такая информация что брак можно заключить в посольстве и никаких лишних справок не нужно. Так ли это? Если да то мне надо заранее записаться к начальнику для подачи заявления и по какому номеру можно связаться и уточнить данную информацию . Спасибо за ответ. Мой номер 79645294891 Михаил

, Михаил, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Можете конечно, только Вам потом придется доказать, что посольство, расположенное на территории РФ является территорией иностранного государства.

Российское законодательство признает «консульские браки» только между иностранными гражданами

Статья 159 Семейного кодекса РФ. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Законодательство РФ не предусматривает браки между российским и иностранным гражданином в посольствах и консульствах иностранных государств, расположенных в России.

Другое дело, если у Вас есть решение суда (Украинского, я так понимаю). На каком основании это решение не устраивает ЗАГС?

Михаил
Клиент, г. Москва

Аргументом у них то что до меня было много украинцев и у них есть указание брать справку о том что я не нахожусь в браке в другой стране. А две недели перед тем как мне это сказали там был парень который даже и не заикнулся об этом чудо указе