Изъятие и лишение водительских прав при отказе от заявления об угоне автомобиля

Угнали личное авто, написали заявление, нашли сотрудники ГАИ- оказалось угнал знакомый, но был в нетрезвом состоянии. Хотим уладить мирным путём. Инспектор сказал в случае отказа от заявления лишат меня прав . Как избежать конфликтной ситуации и сохранить права, пострадавших не было.

, Юлия, г. Анадырь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он действительно угнал, то прав Вас не лишат, но если Вы откажетесь от заявления об угоне, то Вас могут обвинить в передаче управления нетрезвому

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Когда это все произошло?

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

доброго времени суток!

Лишить Вас прав за описанные Вами события сотрудники полиции Вас не смогут. «Забрать» заявление Вы так же не можете. В случае угона владелец автомашины будет являться потерпевшим. Материал проверки будет рассматривать по ч. 1 ст. 166 УК РФ дознаватель полиции, по ч. 2 ст. 166 УК РФ — следователь полиции.

Поэтому Вам необходимо выяснить у кого находится указанный материал, написать этому должностному лицу ходатайство о том, чтобы прекратили процессуальную проверку в отношении виновного лица связи с малозначительностью сославшись при этом на ч. 2 ст. 14 УК РФ. В ходатайстве необходимо указать, что Ваш знакомый ранее уже пользовался с вашего и без вашего разрешения автомашиной. Знакомому же при даче объяснений необходимо указать что в силу объективных причин (сами решите каких) предупредить Вас у него отсутствовала реальная возможность. Надеюсь страховка у Вас открытая.

Аналогичное ходатайство следует подать и надзирающему прокурору.

Если же дело уже возбуждено, то подаете аналогичные ходатайства только уже с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Вашего знакомого.

Необходимо учесть, что как написано в умных книжках и кодексах может не получаться, поэтому включите дополнительно административный ресурс.

При положительном исходе дела знакомого ожидает наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (и то если было освидетельствование).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Виноватый всеравно будет.

В данном случае вам выбирать либо вас прав лишат, либо в суде по делу об угоне вы как то попробуете смягчить ему ответственность. В любом случае подставляться из-за пьяного знакомого не стоит,

С уважением Александр