Условия раздела имущества, если одна из комнат куплена по договору мены с доплатой

Какие будут условия раздела имущества, если куплена квартира из 3 комнат, на супругов зарегистрировано по 1 комнате. 1 из комнат куплена, вторая приобретена по договору мены с доплатой. В договоре мены указано, что квартира, на которую меняли, куплена супругом до вступления в брак.

Уточнение от клиента

Комната №1 - куплена третьим собственником

Комната №2 - приобретена в браке мной по договору мены с моей доплатой. В договоре мены указано, что обмениваемая квартира была куплена до брака.

Комната №3 - куплена в браке супругой на деньги, полученные мной по расписке от собственника комнаты №1

У каждого право на комнату, квартира не КЖ

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В договоре мены указано, что квартира, на которую меняли, куплена супругом до вступления в брак.
Александр

По общим правилам будет всё делиться в равных долях:

ст. 39 СК РФ:1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Касаемо комнаты по договору мены, то в случае возникновения спора в судебном порядке договор мены, на мой взгляд будет аргументом, чтобы подтвердить факт приобретения квартиры на Ваши личные средства.

Комната №1 — куплена третьим собственником Комната №2 — приобретена мной по договору мены с моей доплатой Комната №3 — куплена супругой на деньги, полученные по расписке
Александр

У Вас право зарегистрировано именно на комнаты или доли в праве на квартиру? Квартира коммунальная получается?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясно, речь идет о третьей комнате?

В договоре мены указано, что квартира, на которую меняли, куплена супругом до вступления в брак.
Александр

Она будет разделена пропорционально половине вложенной сумме

Комната №3 — куплена супругой на деньги, полученные по расписке
Александр

Деньги от кого получены?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Комнаты по свидетельству как обособленные объекты или у вас свидетельство на квартиру в целом?
Если нет соглашения о разделе имущества или брачного договора, то супруга имеет право на половину комнаты, если вторая комната действительно по дате приобретена до регистрации брака.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Если супруга брата обратиться в суд с иском о разделе имущества, он может подать иск о разделе кредитного договора.

Желаю удачи!

Комната №2 — приобретена мной по договору мены с моей доплатой
Александр

До брака на личныые средства?

Комната №3 — куплена супругой на деньги, полученные по расписке
Александр

В браке?

Александр
Клиент, г. Москва

все пишу в уточнения