Как расторгнуть договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО?

Добрый день!

Меня интересует вопрос по поводу договора купли-продажи долей в уставном капитале. Договор заключен, срок оплаты долей 31.12.16г., но Покупатели передумали выкупать, хотят расторгнуть договор, как юридически грамотно это сделать, без последствий?

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день! Меня интересует вопрос по поводу договора купли-продажи долей в уставном капитале. Договор заключен, срок оплаты долей 31.12.16г., но Покупатели передумали выкупать, хотят расторгнуть договор, как юридически грамотно это сделать, без последствий?
Алла

Добрый день.

Договор купли -продажи долей заключался у нотариуса? У нотариуса и расторгайте. Дело в том, что нотариус один экземпляр договора отправляет в налоговую службу.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но Покупатели передумали выкупать, хотят расторгнуть договор, как юридически грамотно это сделать, без последствий?
Алла

Из Вашего сообщения вытекает, что договор уже заключен. Расторжение Договора зависит от условий Договора. Но если со стороны Продавца нарушений Договора не имеется, то расторгнуть Договор без каких — либо оснований затруднительно.

Для этого нужно знать содержание Договора и основания расторжения Договора, которые предусмотрены в Договоре.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Посмотрите условия Вашего договора о его расторжении, возможно в нем предусмотрен односторонний отказ от исполнения (ст. 451 ГК РФ). Если по соглашению сторон, то негативных последствий для Вас быть не должно, ведь Вы сами согласились с такими условиями. Составьте соглашение о расторжении договора. Если соглашением о расторжении договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО стороны определяют последствия прекращения обязательств в виде возврата доли, это не противоречит положениям о последствиях изменения и расторжения договора.

Помните, что при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора.

Вместе с тем в отсутствие соглашения сторон несвоевременная оплата (неоплата) по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО признается существенным нарушением такого договора и влечет его расторжение (возврат доли) в судебном порядке.

В силу ст. 450 ГК РФ

основанием для расторжения договора является существенное его нарушение одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если покупатель, существенным образом нарушивший договор купли-продажи доли, и продавец, должным образом исполнивший обязательства по сделке, расторгая договор на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ по соглашению сторон, включают в такое соглашение условие о возврате доли в связи с неисполнением инвестиционных обязательств и тем самым определяют последствия прекращения договорных обязательств, это не противоречит положениям ст. 453 ГК РФ. То есть при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.