Выселение из квартиры, полученной по завещанию

Добрый день! Я получила квартиру по завещанию. Был иск о признании завещания недействительным, суд истице отказал в удовлетворении иска. Она живет в этой квартире. Ранее завещательница подавала в суд об ее выселении из квартиры, суд выиграла, но не успела выселить из-за смерти. Должна ли я обращаться с новым иском о выселении или можно ее выселить по решению того суда? Судья настаивает на новом иске, ссылаясь на смену собственника. Исполнительный лист по решению о выселении мне выдавать отказывается.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

. Должна ли я обращаться с новым иском о выселении или можно ее выселить по решению того суда? Судья настаивает на новом иске, ссылаясь на смену собственника.
Светлана

С судьёй не спорят, однако по моему мнению повторного обращения в суд не требуется, так как допустимо правопреемство. К тому же

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Решением суда установлено отсутствие права проживающей гражданки на проживание в жилом помещении. Зачем же ещё раз это устанавливать?

Ирина Харитонова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый день, Светлана.

На основании части 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. В статье 52 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, производит замену стороны исполнительного производства ее правопреемником. Так как правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства,  а так же  на стадии исполнения решения, Вы имеете право требовать исполнения ранее принятого судебного решения.