Какие документы нужны для продажи дома и где их можно получить?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Собираюсь продать дом.И хотелось бы знать какие документы нужны для продажи.Можно ли оформить сделку в МФЦ или у нотариуса,где будет быстрее и проще?

, Марина, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли оформить сделку в МФЦ или у нотариуса, где будет быстрее и проще?
Марина

Возможно и в МФЦ и у нотариуса. У нотариуса дороже, но надежнее и быстрее. В мфц дешевле будет, но если будете составлять простой договор, не нотариальный, то чуть дольше. Если собственников несколько, то нотариального удостоверения не избежать. Из документов необходимы правоустанавливающие документы на дом. Касаемо того, где получить — а на основании чего Вы дом приобретали?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

У меня такой вопрос.Собираюсь продать дом.И хотелось бы знать какие документы нужны для продажи.
Марина

Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, квитанция об оплате госполины. Если дом в долях, то договор заверить у нотариуса. Если доли принадлежат детям, то надо получить разрешение органов опеки.

Можно ли оформить сделку в МФЦ или у нотариуса, где будет быстрее и проще?
Марина

Срок везде один — 10 дней. Из МФЦ документы все равно передаются в Росреестр.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

хотелось бы знать какие документы нужны для продажи
Марина

Нужны правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о государственной регистрации права собственности, если дом приобретён после 1998 года, договор, на основании которого право собственности приобретено (купли-продажи, дарения) или свидетельство о праве на наследство (если дом получен по наследству).

Потом нужны будут личные паспорта покупателя и продавца, сам договор купли-продажи как таковой, в 3-х экземплярах. Если Вы в браке — нотариальное согласие супруга на продажу (если дом совместная собственность).

Можно ли оформить сделку в МФЦ
Марина

Можно.

или у нотариуса,
Марина

Если дом не в долевой собственности, то к нотариусу обращаться не обязательно (только по желанию).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для продажи дома необходимы следующие документы:

Паспорт; Свидетельство о госрегистрации; Выписка из ЕГРП; Кадастровый паспорт;

Домовая книга или выписка из нее.

Договор купли продажи может составить юрист и отдать на регистрацию сразу в Россреестр или МФЦ