Взаимозачет долгов по судебному решению

Добрый день!

Вопрос такой.

После решений суда я должен бывшей жене 36000, а она мне 20000 рублей.

Может ли пристав за считать мои 20000 в счёт долга и чтобы я остался должен 16000...

Спасибо!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Пристав не сможет произвести зачет необходим сторонам договориться.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пп. 16.1 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

судебный пристав-исполнитель вправе производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

То есть, если по указанным Вами долгам имеются листы, то зачет требований в рамках исполнительного производства осуществить возможно.

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачёт встречных однородных требований, подтверждённых исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства. Исключением являются случаи, указанные в ст. 411 ГК РФ: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о пожизненном содержании; о взыскании алиментов; по которым истек срок исковой давности.