Оформление налоговой нулевой декларации после купли-продажи комнаты в долях

Здравствуйте! В 2015г. купили и продали комнату, продавцы супруга (25/100 доли) супруг (24/100 доли) дети по 1/4 доли. В налоговую супруга, я сдала декларацию. Но они потребовали сдать декларации на все доли (4шт.). Подскажите как правильно составить их?

, Оксана, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Здравствуйте! В 2015г. купили и продали комнату, продавцы супруга (25/100 доли) супруг (24/100 доли) дети по 1/4 доли. В налоговую супруга, я сдала декларацию. Но они потребовали сдать декларации на все доли (4шт.). Подскажите как правильно составить их?

Да, в данном случае требование налогового органа правомерно, так как продавали квартиру четыре человека, то и доход возник у четырех человек. Следовательно, каждый должен подать декларацию 3-НДФЛ и отразить в ней доход от продажи квартиры, а также вычеты, если вы их применяете.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Если дети не совершеннолетние, кто подает декларацию? СПАСИБО.

Оксана

Законный представитель. То есть кто-нибудь из родителей.

Вопрос: Двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми приобретена квартира в 2010 году по 1/4 доли каждому. Оплата по договору подтверждена распиской. В 2010 году квартира была продана. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры в данном случае?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 июня 2011 г. N 20-14/4/56312@
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ.
Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.
Вместо использования права на получение указанного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, обязаны:
— самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, подлежащий уплате (доплате) по итогам налогового периода;
— представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом общая сумма налога на доходы, подлежащая уплате (доплате) по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из налоговой декларации и уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Нормы главы 23 НК РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Согласно статье 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), детей являются их родители.
Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него. Уплату налога на доходы от имени ребенка осуществляет также родитель.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов в пределах максимально установленного размера имущественного налогового вычета, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций и индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанного имущества.
Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. руб. (с 1 января 2008 года) без учета сумм, направленных на погашение процентов по указанным целевым займам (кредитам), полученным от российских кредитных и иных организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры или доли (долей) в ней налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или доли (долей) в ней, акт о передаче квартиры или доли (долей) в ней, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании:
— письменного заявления;
— платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
К таким подтверждающим документам относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, свидетельствующие о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, а также расписки о получении денежных средств в случае, если сделки по купле-продаже осуществляются между физическими лицами.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер указанного имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность). Передача права на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность одним из совладельцев другому Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный вычет не был использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ за 2010 год налогоплательщик вправе воспользоваться как имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, так и имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при условии, что ранее имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, использован не был.
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Таким образом, несовершеннолетний ребенок, получивший доход от продажи доли в квартире, находившейся в собственности менее трех лет, на имя которого в том же налоговом периоде была приобретена и оформлена в собственность доля в другой квартире, вправе воспользоваться как имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, так и имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
При этом для получения имущественного налогового вычета в сумме затрат на приобретение доли в квартире необходимо наличие документов, подтверждающих оплату стоимости недвижимого имущества за счет собственных средств ребенка.
В качестве приложения к налоговой декларации по НДФЛ представлен договор купли-продажи, согласно которому покупателями, а именно двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми, приобретается квартира по 1/4 доли каждому. Оплата по договору подтверждается соответствующей распиской.
Учитывая, что в данном случае оплата за приобретенную двумя родителями и их несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность квартиру была произведена в том числе за счет собственных денежных средств детей, несовершеннолетние дети вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Однако несовершеннолетние дети впоследствии утрачивают право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья, если таковое будет приобретено ими в будущем.
Следовательно,родителям детей необходимо представить от их имени в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 год в связи с получением дохода от продажи принадлежащих им долей в квартире, а также родители вправе заявить от их имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи недвижимого имущества в соответствии с долями детей в праве собственности на него.
Кроме того, родителям детей необходимо представить в налоговый орган корректирующую налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 год за себя с целью уточнения налоговой базы за указанный налоговый период и итоговой суммы налога, подлежащей уплате (возврату).
И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Михайлова