Остались без жилья после пожара, переселяют с одного ветхого дома в другой

ЗДРАСТВУЙТЕ .ВОПРОС ТАКОЙ УЖЕ МНОГО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО ЕЩЕ В ШКОЛЕ УЧИЛИСЬ И У НАС СГОРЕЛ ДОМ НАМ ГЛАВА ДАЛ ВАГОНЧИК ВРЕМЕННО ,ПОЗЖЕ УМЕРЛИ РОДИТЕЛИ И МЫ С СЕСТРОЙ ОСТАЛИСЬ ТАК ЖИТЬ, Я ПОСЛЕ ШКОЛЫ РАБОТАТЬ ПОШЁЛ В СЕЛЕ В ЖКХ САНТЕХНИКОМ ,СЕЙЧАС ЖИВЕМ В ВЕТХОМ ДОМЕ СЕЙЧАС НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕСИЛЕНИЕ МЕНЯ ОПЯТЬ ПЕРЕСЕЛЯТЬ ХОТЯТ В КАКУ ТО ЩИТОВУЮ В ДОМЕ .ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ У МЕНЯ ДВОЕ ДИТЕЙ И У СЕСТРЫ ТРОЕ.. КУДА ИДТИ НЕ ЗНАЮ....

, ВИКТОР,
Светлана Сафонова
Юрист

При переселении Вам обязаны предоставить жилье не ниже минимально допустимых норм по Вашему региону. В случае нарушения прав можете обратиться в прокуратуру или суд

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Взамен имеющегося жилья, вам выдадут аналогичное жилье согласно ст.89 СК РФ

Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

В связи с тем, что у вас сгорел дом. то вам должны были предоставить временное жилье после чего предоставить возможные варианты для заключения договора соц найма.

Вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улулчшении жилищных условий, любо в судебном порядке просить предоставить вам жилое помещение по договору социального найма, но это более сложно так как нужно иметь документы о том что дом сгорел и что вы ранее обращались в администрацию за помощью

С уважением Александро