Разрешение на вывоз ребенка его отец не дает

Здравствуйте , можно узнать . В разводе 9 лет, ребёнку 11 лет . С мужем не общаемся и никакого участия в воспитание ребёнка он не принимает . Алименты платит исправно. Разрешение на вывоз ребёнка из страны не даёт из принципа. Говорит сам не еду и он пусть не едет . Как поступить в такой ситуации . Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Светлана Сафонова
Юрист

Разрешение не требуется, если не поставлен запрет от отца. А так в целом только договариваться с ним либо лишать его родительских прав. Правда если алименты он платит, то сделать это будет крайне сложно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Алименты платит исправно. Разрешение на вывоз ребёнка из страны не даёт из принципа. Говорит сам не еду и он пусть не едет. Как поступить в такой ситуации. Спасибо
Ирина

Как вариант лишить его родительских прав, на алименты это никак не повлияет, а лишить возможно на основании того, что не принимает участие:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенок выезжает с вам, то согласие отца не нужно.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Он лишь может запретить выезд, обратившись в пограничные органы.

Согласно ст.21 данного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если отец принципиально так поступает, то необходимо решить вопрос о выезде за пределы РФ в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Нужно ссылаться на злоупотребление отцом собственными правами.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

увы и Ах! уважаемая Ирина!

Вам остаётся только в судебном порядке добиваться выезда за пределы РФ несовершенолетнего!

и ещё! судебное решение может быть и не в Вашу пользу! если отец докажет обоснованость своего отказа на выезд ребенка! поэтому Вам необходимо ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ!