Вступление в наследство, если квартира была куплена до брака, а машина в период брака

Добрый день. Умер отец. Осталась Квартира ,машина. У него есть жена ,в браке зарег. мне мачеха . Квартира была куплена до брака с ней. Машина в браке. На что я как единственная дочь могу претендовать по праву ? Что необходимо чтоб пойти к нотариусу и написать заявление на вступление в право наследования ?

, Мария, г. Астрахань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Машина в браке. На что я как единственная дочь могу претендовать по праву?
Мария

Вы с супругой Вашего отца имеете право претендовать на имущество, которое принадлежало ему на день смерти, не зависимо от того было оно приобретено в период брака или нет:

ст. 1142 ГК РФ:. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Что необходимо чтоб пойти к нотариусу и написать заявление на вступление в право наследования?
Мария

Свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, Ваш паспорт, если менялась фамилия, то документ подтверждающий смену фамилии.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Нотариусу Вы предоставляет свидетельство о смерти отца, своё свидетельство о рождении для подтверждения родства с отцом, документы на квартиру. Мачеха может претендовать на часть квартиры и машины, поэтому наследовать Вы будите по 1/2 части квартиры и машины.

Мария, если Ваша мачеха на момент открытия является нетрудоспособной пенсионеркой, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы претендуете на всю квартиру (если нет иных наследников первой очереди) и на 1/4 автомобиля, так как он нажит уже в браке

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Дополню немного ответ коллеги. Согласно ст. 1141 ГК:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Однако супруга умершего может претендовать на выделение ее доли в имуществе, которое было приобретено Вашим отцом в браке по возмездным сделкам. Если Вы не будете возражать против этого, тогда в состав наследства после смерти отца войдет вся квартира и половина автомобиля. Это имущество будет делиться между Вами и супругой умершего.

Обратиться к нотариусу необходимо по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев с момента смерти отца. Помимо указанных выше документов, если наследственное дело не заведено, необходимо будет приобщить к материалам наследственного дела справку по форме 9 с паспортного стола с места последнего проживания умершего о регистрационном учете.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

В связи с тем, что Ваш отец зарегистрировал брак с вашей мачехой, то наследство будет делиться   между наследниками первой очереди (родители, дети, супруги), то есть между Вами и вашей мачехой в равных долях .