Что делать, если должник умер, а на счетах есть деньги для погашения долга?

Должник по решению суда должен около 430т.р. По исполнительным не перечислено ничего ( больше 2х лет), должник в тюрьме, должен нескольким людям, пристав объясняет, что на счету есть деньги для погашения долгов, но нет всей информации от людей, которым должны перечислить(счета отсутствуют). Якобы их не могут найти, а должны быть все одновременно. Вчера он умер. Что теперь делать?

, Виктория, г. Миасс
Светлана Сафонова
Юрист

Вы можете обжаловать бездействие пристава до момента смерти. А теперь пока не пройдет срок принятия наследства, ни списывать со счетов, ни что-то взыскивать нельзя. Единственное — если есть деньги от должника на депозитном счете, их обязаны перечислить взыскателям

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ждать 6 месяцев. Деньги спишутся в счет погашения долга с его счетов, или с принявших наследство, согласно статьи 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ст. 323 -. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

следовательно через 1/2 года в судебном порядке подаете ИСКОВОЕ заявление в суд о взыскании долга с наследников… причем долг не должен превышать наследуемого имущества, в противном случае там другая статья.

и еще, если на счету покойного имелись деньги которые судебные приставы СВОЕВРЕМЕННО не взыскали — то письменное обращение в прокуратуру заставит приставов работать РАСТОРОПНЕЙ!

пожалуйста оцените ответ!

Виктория
Клиент, г. Миасс

Спасибо за ваш ответ! Объясните, пожалуйста, в какой форме нужно написать обращение в прокуратуру. Я никогда это не делала... И мне непонятно, как я могу получить деньги, если его имущество гораздо меньше, чем его долги? И кто наследует его долговые обязательства? Он участник и свидетель крупных денежных махинаций других людей и умереть ему (как говорят) помогли...