Как будет разделено имущество при разводе, если мама владеет 2/3 доли квартиры, а отец 1/3?

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 доли в двух комнатной квартире, в случае если оформлю дарственную своей доли на мать, при их разводе с отцом квартира будет делиться как 2/3 мамины и 1/3 отца? Или 50 на 50 ?

, Александров, г. Тольятти
Светлана Сафонова
Юрист

Если оформите дарственную своей доли, то она разделу подлежать не будет. По Семейному кодексу не подлежит разделу имущество, полученное в порядке дарения или наследования

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в случае если оформлю дарственную своей доли на мать, при их разводе с отцом квартира будет делиться как 2/3 мамины и 1/3 отца? Или 50 на 50?

Скажите, а квартира была приобретена в браке на основании договора купли-продажи? Или квартира была приватизирована и правоустанавливающим документом является Договор передачи?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

при их разводе с отцом квартира будет делиться как 2/3 мамины и 1/3 отца? Или 50 на 50?
Александров

Никак не будет делиться. Разделу подлежит совместное имущество супругов, в Вашем случае доли УЖЕ определены.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи!