Возможно ли взыскание алиментов с биологического отца, спустя несколько лет?

Жили гражданским браком, родила сына в графу отца не внесла фамилию не дала его только отчество. Разошлись. Сошлась с другим, вступила в брак, сын носит его фамилию. Биологический отец помогал копейками. Могу ли я сейчас выбить алименты за прошлое время и подать на будущие годы?

Уточнение от клиента

Сейчас сын записан на другого мужчину, выйграю ли я суд если сейчас подам на алименты на биологического отца?

, светлана, г. Благовещенск
Светлана Сафонова
Юрист

На алименты можно подать только официального установления отцовства. За прошлые годы ничего сделать нельзя

выйграю я суд если подам на биол. Отца на алимерты
светлана

Сначала нужно установить отцовство именно биологического отца

светлана
Клиент, г. Благовещенск

И суду не важно что ребенок не на бил отца?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

родила сына в графу отца не внесла фамилию не дала его только отчество.
светлана

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, или установить отцовство в ЗАГСе, подав туда совместное заявление с отцом ребёнка.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Могу ли я сейчас выбить алименты за прошлое время и подать на будущие годы?
светлана

В случае установления отцовства Вы будете получать алименты со дня обращения за ними в суд. За прошлое время — нет, так как не было своевременно установлено отцовство.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Сейчас сын записан на другого мужчину, выйграю ли я суд если сейчас подам на алименты на биологического отца?
светлана

Что означает «записан»? Просто носит его фамилию или ребёнок усыновлен отчимом?

светлана
Клиент, г. Благовещенск

Усыновлен отчимом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы взыскать алименты нужно будет для начала установить отцовство в судебном порядке. Подавайте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Если отец не признает отцовство, придется проводить экспертизу.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отец может признать отцовство в порядке ст.50 СК РФ, тогда экспертизу не нужно будет проводить.

Согласно ст.107 СК рф 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты за прошлый период в данном случае взыскать не возможно, так как отцовство не установлено.

Желаю удачи!

светлана
Клиент, г. Благовещенск

Сейчас ребенок записан не на биологического отца, выйграю я суд если подам на биол. Отца на алимерты?

светлана

Нынешний ваш супруг усыновил ребенка?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала Вам следует установить его отцовство в судебном порядке, так как пока этого не устанволено, так как в свидетельстве стоит прочерк.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Затем уже можете требовать алименты (это можно сделать и в одном процессе) на будущее.

Иск можете подавать по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

За прошлый период взыскать можно только в одном случае — если сможете доказать что обращались за ними, но он Вам отказывал в их выплате

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сейчас ребенок записан не на биологического отца, выйграю я суд если подам на биол. Отца на алимерты?
светлана

Без устанволения отцовства — нет

Расписались и сын носит его фасилию. Да усыновил
светлана

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8 г. Москва О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

поэтому отменить усыновление в Вашем случае практически нереально

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Установление отцовства как юридический акт влечет за собой необходимость несения отцом установленных законом родительских обязанностей, поэтому далеко не все мужчины готовы признавать отцовство в добровольном порядке. Для защиты прав ребенка существует судебный механизм установления отцовства при подаче иска матерью либо иными заинтересованными лицами. Судебный порядок установления отцовства действует и в обратной ситуации, когда мать ребенка не соглашается по каким-то причинам на то, чтобы биологический отец был записан в детском свидетельстве о рождении в качестве родителя ребенка с вытекающими правовыми последствиями.

Итак, для судебного установления отцовства необходимы определенные правовые условия (49 статья Семейного кодекса), а именно: Отсутствие зарегистрированных семейных отношений (брака) между родителями ребенка, в отношении которого в суде и устанавливается отцовство; Отсутствие добровольного совместно поданного в ЗАГС заявления родителей (либо одного отца ребенка, в допускаемых законом случаях) о признании отцовства. В этом случае инициатором судопроизводства может выступать и мать при отказе мужчины признавать своего ребенка добровольно, и отец, если мать отказалась по каким-то причинам подать в ЗАГС совместное с ним добровольное заявление об установлении отцовства; Отсутствие обязательного в силу закона согласия органа опеки и попечительства, выдаваемого для добровольного признания отцовства по соответствующему заявлению отца ребенка. Такое разрешение от полномочных органов опеки требуется при смерти матери, в случае судебного признания ее недееспособной, при лишении ее родительских прав либо невозможности установления местонахождения матери, когда заявление в ЗАГС подает один отец. Нужно учесть, что если отцом в детском свидетельстве о рождении уже записан супруг матери или иной мужчина, ранее подавший совместное заявление с матерью ребенка в ЗАГС о признании отцовства, биологическому отцу нужно не устанавливать, а оспаривать отцовство в судебных инстанциях с привлечением лица, указанного отцом ребенка, для участия в соответствующем судопроизводстве. Соответственно, если муж (бывший супруг) на самом деле не является родителем ребенка, также необходимо именно судебное оспаривание отцовства. Запись об отцовстве в названных случаях может оспариваться в суде при наличии требования: самого супруга, записанного отцом чужого ребенка; матери ребенка; биологического отца ребенка; самого ребенка, достигшего совершеннолетия; опекуна (попечителя) несовершеннолетнего ребенка; опекуна родителя, ранее признанного недееспособным судом. Исходя из судебной практики, инициатором судебного установления отцовства чаще всего становится мать ребенка, когда отец отказывается добровольно признавать отцовство. Правила и порядок судебного установления отцовства Прежде всего, нужно сказать, что законодателем не предусматривается срок исковой давности для дел данной категории. Следовательно, отцовство может устанавливаться в судебных инстанциях в любое время после появления ребенка, даже после достижения последним совершеннолетия. Одна­ко 4 пункт 48 статьи российского Семейного кодекса определил, что судебное либо добровольное установление отцовства в отношении гражданина, достигшего к тому моменту во­семнадцатилетия, возможно только с его согласия. Если же совершеннолетний гражданин признан недееспособным, отцовство будет устанавливаться лишь с согласия его опекуна либо полномочного выдавать подобные разрешения органа опеки и попечительства.

Судебное установление отцовства бывает двух видов: установление отцовства через исковое судопроизводство; установление отцовства с использованием порядка особого судопроизводства. Большинство судебных дел об установлении отцовства рассматриваются через исковое судопроизводство. Особое судопроизводство применяется, когда отец ребенка, фактически признававший себя отцом этого ребенка, но не состоявший в брачно-семейных отношениях с матерью данного ребенка, уже умер, и судебное установление отцовства потребовалось для защиты наследственного права ребенка. Для исковых требований об установлении в суде отцовства процессуальными нормами определена следующая подсудность: для отца ребенка гражданско-процессуальным законодательством определена общая подсудность, когда соответствующее исковое требование подается в суд, относящийся к местожительству ответчика; для матери ребенка, желающей установить отцовство определенного мужчины в суде, определена альтернативная подсудность. Она может сама выбрать, в какой суд подавать свой иск – по собственному местожительству либо по местожительству отца ребенка, выступающего в данном случае ответчиком. Если оспаривается отцовство лица, записанного в свидетельстве о рождении в качестве родителя, необходимо привлекать это лицо для участия в соответствующем судопроизводстве. Считается, что запись об отце ребенка, сделанная в ЗАГСе, выступает достаточным доказательством происхождения ребенка от гражданина, указанного в этой записи. Именно поэтому при рассмотрении судьей иска об установлении отцовства другого мужчины в отношении детей, отцом которых уже считается конкретное лицо, существует требование об обязательном привлечении последнего к участию в соответствующем судебном деле, так как его права тоже затрагиваются. В случае удовлетворения требования установить отцовство прежние сведения об отце исключаются (аннулируются) из актовой записи ЗАГСа о рождении ребенка. Одновременно с соответствующим исковым требованием истца об установлении отцовства конкретного мужчины, возможно предъявление требования о взыскании с отца алиментных платежей на несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого и предполагается установить отцовство. Это является весьма целесообразным, поскольку оба требования будут рассмотрены в процессе одного судебного разбирательства, и матери ребенка не придется проходить судебную процедуру дважды. Алиментные платежи в случае удовлетворения иска истца будут взысканы лишь с момента установления отцовства. Как следует из законодательства, за предыдущий период (до установления факта отцовства) с момента рождения ребенка алиментные взыскания не производятся. К иску прикладываются конкретные доказательства того, что мужчина, выступающий в судопроизводстве ответчиком либо истцом, является биологическим отцом названного в иске ребенка. Когда место пребывания гражданина-ответчика, к которому предъявлено требование об установлении отцовства и взыскании алиментных платежей, неизвестно, судья, в соответствии со 112 статьей Гражданско-процессуального кодекса РФ, может объявить этого гражданина в розыск. Если в ходе процесса об установлении отцовства, гражданин-ответчик выразил согласие подать добровольное заявление в ЗАГС о признании отцовства, судья, ведущий дело, должен выяснить, означает ли это согласие факт признания ответчиком своего отцовства. После этого обсуждается вопрос о возможности признания ответчиком соответствующих исковых требований, а, следовательно, и вынесения решения, удовлетворяющего заявленные требования. Согласно гражданско-процессуальным нормам утверждать мировые соглашения

получилась целая Курсовая работа.!

пожалуйста оцените ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С Уважением, Надежда.