Что делать при неверном начислении зарплаты?

Добрый день!Возникла проблема, недавно устроилась на работу,по трудовому договору указана одна сумма на зарплату(прописано что сумма уже с вычетом всех налогов и отчислений),на второй месяц работы,уже когда был отработан полный месяц, была начислена сумма гораздо меньшая чем в договоре,и еще начислен долг, обращение к бухгалтеру не помогают, начальник молчит, что делать в таком случае?

, Лилия, г. Ижевск
Светлана Сафонова
Юрист

Нужно обращаться в государственную трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия руководителя

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

еньшая чем в договоре, и еще начислен долг, обращение к бухгалтеру не помогают, начальник молчит, что делать в таком случае?
Лилия

Помимо прокуратуры и трудовой инспекции, если такие не помогут, да и возможно одновременное обращение в суд:

ст. 392 ТК РФ: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сумме указанному в трудовом договоре начисляется районный коэффициент (если имеется) и с этой суммы удерживается НДФЛ (13 %) и перечисляется в бюджет. Все остальные отчисления в ПФ, ФСС производится работодателем из своих средств. И никак не удерживается из зарплаты работника.

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

,

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

У вас есть действительно право обратиться в различные инстанции, в том числе в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.Однако. прежде чем предпринимать эти меры — подумайте как они могут отразиться на вас в дальнейшем, дадут ли вам работать на этом предприятии.

Поэтому я рекомендую прежде всего написать ПИСЬМЕННОЕ заявление на имя руководителя компании с просьбой обосновать сложившуюся ситуацию (например в течение 5 дней с даты заявления) и потом уже будете решать куда обращаться.

С уважением Александр

Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, поддерживаю ответы других юристов. Дополнительно отмечу то обстоятельство, что Вы как работник при обращении в суд освобождены от гос пошлины и судебных расходов.

ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Также сначала попробуйте урегулировать ситуацию мирно, вне обращений в комиссию трудовую и суд (если желаете впоследствии работать на том же месте без конфликтов). Если же это не принесет результаты, то обращайтесь за защитой своих прав.

В комиссию Вы вправе обратиться в течение 3 месяцев, а в суд в течение 1 года со дня, когда узнали о нарушении своих прав (со дня невыплаты).

С уважением.