Войдет ли период работы учителем ОПТ, в педагогический стаж?

Сразу после окончания школы (1989 год) я был принят в эту же школу на работу с вышеуказанной формулировкой. Затем я поступил в педагогический ВУЗ. Отработал после этого 20 лет. Сейчас мне отказывают в 6 годах пед. стажа по двум причинам:

1) Учитель ОПТ не значится в списке педагогических профессий

2) В 1993 году вышел закон, по которому годы учёбы в ВУЗе не засчитываются.

Могу ли я на что-нибудь рассчитывать? Ведь закон был принят в середине моей учёбы?

, Константин, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Вы вправе обжаловать отказ ПФ в судебном порядке.

1) Учитель ОПТ не значится в списке педагогических профессий
Константин
Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397
ПЕРЕЧЕНЬ
УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО
НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
(с изм. и доп.,
внесенными Постановлением ЦК КПСС,
Совмина СССР от
12.04.1984 N 313)
┌──────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐
│ Наименование учреждений │
Наименование должностей │
│ и организаций │ │
├──────────────────────────────────┴─────────────────────────────┤
│ I.Учителя и другие
работники просвещения

Если Вы осуществляли педагогическую деятельность, обязаны включить. Предмет «труд» был в школьной программе тех лет.

2) В 1993 году вышел закон, по которому годы учёбы в ВУЗе не засчитываются.
Константин

Но период до 01 октября 1993 года включить были обязаны в любом случае. По этому поводу (полностью включать в стаж или нет период учёбы) однозначной судебной практики нет, но попробовать обжаловать отказ стоит в любом случае.