За какой срок пенсионный фонд может взыскивать страховые взносы, пени и штрафы с ИП?

Здравствуйте!Пенсионный фонд предъявляет требования по оплате страховых взносов за 2008-2016гг. ИП было закрыто в 2016г., за последние три года были поданы нулевые декларации.

За какой срок пенсионный фонд? может взыскивать страховые взносы, пени, штрафы

Можно ли как то оспорить оплату страховых взносов за 2008-2013гг., и оплатить взносы, пени и штрафы за 2014-2016г.г.?

, Анна, г. Пермь
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» четко регламентированы сроки действий Пенсионным фондом.

Так, требованием об уплате сбора он может направить в течение 3х месяцев со дня выявления недоимки (ч. 2 ст. 22).

Решение о взыскании Пенсионный фонд вправе принять не позднее, чем через 2 месяца после истечения срока, указанного в требовании (ч.5 ст. 19).

Вы указываете, что требования об оплате сборов было вынесено недавно. Если нет разумного обоснования почему недоимка выявлена только сейчас (например, если вы подали уточненную декларацию и т.п.), то нужно оспаривать требования об уплате сборов.