Куда и как оплатить пенсионные взносы, если ИП оформлено в декабре 2016 года?

Здравствуйте. 20 декабря подала документы на регистрацию ИП, 26 декабря забирать. Сказали, что до нового года нужно оплатить пенсионные взносы. Подскажите пожалуйста куда идти, какие документы нужны и сколько платить? Спасибо.

, Юля, г. Курск
Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, Вам необходимо оплатить страховые взносы в ПФР и ФОМС. Они являются фиксированными. За 2016 год составили на опф 19 356,48 рублей, на омс 3 796,85 рублей. Но так как Вы будете зарегистрированы только (25) 26 декабря, то и оплата у вас будет определена пропорционально времени в качестве ИП.

Так как у вас нет полных месяцев в качестве ИП, то расчет следующий:

в опф — 6204 * 26% * (количество дней в декабре в качестве ИП)/(количество дней в декабре)

в омс — 6204 * 5,1% * (количество дней в декабре в качестве ИП)/(количество дней в декабре)

Реквизиты для уплаты Вы можете получить в пенсионном фонде, либо сформировать на сайте pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/

Данные платежи должны быть обязательно совершены до 31 декабря текущего года. с 01 января 2017 данными платежами будет заниматься налоговая служба, реквизиты поменяются.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы регистрируете ИП?

20 декабря подала документы на регистрацию ИП
Юля

Регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней. Значит датой регистрации будет 23.12.2016 г. До 31.12.2016 г. вам нужно будет уплатить фиксированные взносы в ПФР 468,30 руб. и ФФОМС 91,86 руб. Квитанции на оплату взносов вы можете взять в самом ПФР или на их сайте.