Как обжаловать взыскание кредитов 6-летней давности, если удерживают половину пенсии?

Здравствуйте!! У меня просроченные кредиты и я их уже не могу оплачивать с 2010 года так как у меня каждый год операции. И на данный момент я после операции,которую сделали 26.09.2016 и еще предстоит сделать операцию в 2017 году . А сейчас я прохожу реабилитацилнный период. У меня очень много уходит средств на мед препараты и также на товары ,которые мне нужны ,покупаю в Медтехнике. У меня уже по счету шестая операция на следующий год,т.е. 2017. А у меня сейчас судебные приставы сняли половина пенсии.Я однажды им предоставляла мед документы,вроде бы они затихли ,сейчас опять возобновили списание долга с моей пенсии,тем более я\ уже 6-7 лет не могу платить по причине моего заболевания,я и в банки предоставляла эти документы,просила чтобы хоть кто то дал мне сумму которую я назвала и я бы закрыла бы другие кредиты а оплачивала бы один. Мне на уступки не пошли,а я не могу сейчас платить,т.к. не позволяет мое заболевание.,тем более с момента моей последней оплаты прошло 6 лет. Им что нельзя списать эту сумму,я даже не помню уже и какая сумма. А сейчас принесли пенсию наполовину меньше. Как мне дальше быть??? Я еще раз подам в суд,так как я однажды сделала,и мне вернули деньги.

, Валентина, г. Омск
Светлана Сафонова
Юрист

Вы можете подать заявление на имя старшего судебного пристава об уменьшении удержаний из пенсии, а в случае отказа обратиться с таким же заявлением в суд.

Валентина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ,но я хотела бы уточнить ,а как быть с такой ситуацией ,когда ежегодно человек делают операции. Как я и писала что у меня уже пять операций и в 2017 году ожидается еще одна операция,а сейчас у меня реабилитационный период,так сказать идет подготовка к следующей операции. Из-за операций я и не стала оплачивать кредиты еще с 2010 года-это 6 лет. Здесь никак их нельзя списать??? У меня со всех операций есть документы,я их посылала в банки,но реакция ноль. У меня вопрос необычный,почему люди,которых я считаю ворами в законе,а это действительно так,потому что по ТВ и в прессе показывают их работу и они же требуют чтобы такие как я наполняли ихние воровские карманы?? Извините за такую ПРАВДУ,но это именно так и происходит. Так что еще раз спрашиваю как мне быть ,когда у меня ежегодно операции???

Здесь никак их нельзя списать???
Валентина

Право списать кредит банк имеет. Но это — именно право, а не обязанность. Заставить их это сделать невозможно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %, значит могут удерживать и менее 50 %. Обратитесь с просьбой снизить указанный процент.

С уважением, Надежда.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Действия приставов, как Вам написали выше, абсолютно правомерны. В случае, если у Вас нет средств к существованию после того, как снимают 50% дохода, подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда в суд, вынесший решение

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.