Удостоверение участника боевых действий пограничнику, служившему в Таджикистане в 1991-1992 годах

проходил срочную службу в пограничных войсках на территории Таджикистана в условиях военного конфликта с 4 марта 1991г по 23 декабря 1992г,отметок в военном билете об участии в операциях нет,имею ли я право на получение удостоверения "участник боевых действий"?

, Владимир, г. Новоалександровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

, имею ли я право на получение удостоверения «участник боевых действий»?
Владимир

Вы имеете в виду получение статуса и ветерана боевых действий? Да, имеете.

Выполнение
задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира,
поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы,
стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных
объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте
на территории Республики Таджикистан:

сентябрь — ноябрь 1992 года;

С заявлением о выдаче удостоверения Вы вправе обратиться в Пограничное управление ФСБ России Вашего субъекта Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

имею ли я право на получение удостоверения «участник боевых действий»?
Владимир

Вы, вероятно, имеете в виду удостоверение «Ветерана боевых действий», так как такая категория льготников как участник боевых действий законодательством не предусмотрена.

с 4 марта 1991г по 23 декабря 1992г
Владимир

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» служба на территории Таджикистана позволяет получить удостоверение, если она имело место в следующие периоды:

сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

То есть время прохождения вами срочной службы подпадает под действие указанного закона.

Так как вы проходили службу в пограничных войсках (которые сейчас отнесены к ведению ФСБ), вам необходимо обратиться либо в пограничные органы по месту жительства либо в территориальное управление ФСБ (такой порядок предусмотрен Приказом ФСБ РФ от 04.12.2008 N 588 «Об утверждении Инструкции об организации в органах Федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.»):

4. Удостоверения оформляются и выдаются на основании заявлений лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, и при наличии подтверждающих документов:
— лицам, проходившим военную службу в пограничных войсках, пограничных органах и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, — пограничными органами по месту жительства, а при их отсутствии — территориальными органами безопасности.
Владимир
Клиент, г. Новоалександровск

спасибо Виталий!всё понятно и ёмко обьяснили,благодарю!