Как лишить отца родительских прав, если он проживает в другом городе?

Я с отцом ребёнка в разводе. Сын (5 лет) любит моего нового мужа.Новый муж хочет усыновить моего сына. Отец не видел сына уже 4 года. Алименты не платит. Месяц назад отнесли решение суда об алиментах судебным приставам в Москве. Бывший муж прописан в Москве, где проживает сейчас не известно. У меня и ребенка прописка Москва. Временная регистрация и место проживания у обоих Саратов. Требуется лишить отца родительских прав (он против) и новому мужу усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста, с чего начинать и в каком городе?

, Наталья, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ)

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Как мне доказывать, что бывший муж не принимает участия в жизни ребенка? Органы опеки из Саратова в Москву тащить? И свидетелей всех в Москву? Нельзя ли как то в Саратове подать? Или может быть можно подать на лишение род прав и усыновление новым мужем одновременно?