Как унаследовать квартиру, если у нас с отцом разные фамилии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить в наследство квартиру при таком случае:

Сама квартира оформлена на отца (также он её приватизировал, два месяца назад отец скончался, у него единственный сын, но у сына фамилия матери. Отец с матерью были не зарегистрированы.

, Александр, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

у него единственный сын, но у сына фамилия матери. Отец с матерью были не зарегистрированы.
Александр

Если отцовство установлено — то можно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если отцовство НЕ установлено, но отец при жизни сына признавал, нужно установить в суде факт признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В
случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может
быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным
гражданским процессуальным законодательством.

Поскольку речь пойдёт о праве на наследство, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании отцовства.

,
у него единственный сын,
Александр

А другие наследники есть (жена, родители)?

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Нет, другие наследники отсутствуют

Александр

А отцовство? Установлено?

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

К нотариусу Вам следует обратиться. При себе иметь: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство ( свидетельство о рождении сына, в графе отец должен быть указан умерший наследодатель, при этом фамилия у сына может быть какая угодно), справку с последнего места жительства наследодателя… К нотариусу нужно обратиться в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. Непонятно что не зарегистрировано — брак родителей или родители в квартире. если не можете подтвердить родство сына и отца документально, по свидетельству о рождении ребенка, то в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Брак родителей не зарегистрирован. А отец в квартире был зарегистрирован. Мать в свидетельстве о рождении записала сына на свою фамилию. А отчество дала отца. Соседи подтвердят что он является его сыном, этого достаточно будет в суде?

Тогда по схеме, указанной выше. 1.) Установить факт признания отцовства 2.) К нотариусу с решением суда. Если не успеваете с решением суда уложиться в 6-ти месячный срок, то подайте заявление нотариусу в любом случае.Иначе потребуется еще один суд.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариуса и написать заявление о принятии наследства. Всем. Дальше нотариус потребует документы, устанавливающие родство между отцом и сыном. Если их нет, придётся обращаться в суд об установлении родства. Отцовство установлено?

03.07.2016)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Отцовство не установлено.