Может ли исполнитель вносить изменения в государственный контракт, до его подписания?

Исполнитель отказывается подписывать гос.контракт в том виде, в котором он был размещен в аукционной документации. Получили от них протокол с изменением сроков оплаты услуг не в нашу пользу. Каковы наши действия?

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Исполнитель отказывается подписывать гос.контракт в том виде, в котором он был размещен в аукционной документации. Получили от них протокол с изменением сроков оплаты услуг не в нашу пользу. Каковы наши действия?
Светлана

Вы либо согласовываете протокол в предложенной редакции, либо не согласовываете. Но ответь должны.

Дедков Александр
Юрист

Порядок заключения контракта регламентирован ст. 70 Закона о контрактной системе:

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт,в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания:

— к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона,

— документации о нем

— и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Это исчерпывающий перечень оснований для направления победителем протокола разногласий.

Сроки оплаты услуг это существенные условия контракта, изменений из возможно лишь после заключения контракта в порядке, предусмотренном ст. 95 Закона о контрактной системе.

5.В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

В дальнейшем если победитель аукциона продолжит уклоняться от подписания проекта контракта его можно признать уклонившимся от подписания контракта в порядке п. 13 настоящей статьи.