Составление претензии к ТСЖ, если мои платежи не переводятся поставщику услуг

Мне приходят квитанции от ТСЖ на оплату горячего (далее ГВС) и холодного водоснабжения, данные квитанции мною оплачены. Одновременно приходят ежемесячно квитанции на оплату ГВС непосредственно от поставщика данных услуг. ТСЖ является посредником между мною (собственником квартиры) и поставщиком услуг и должны переводить средства за предоставление данных услуг поставщику, НО не делают этого. Т.о. у меня копится долг за ГВС, хотя ТСЖ я плачу за него. Я собираюсь написать претензию в ТСЖ о возврате уплаченных мною денежных средств за предоставление ГВС. А так же в претензии собираюсь указать требование о том, чтобы они убрали из квитанции строки, касающиеся платежей по ГВС.

ВОПРОСЫ:

1. Куда и каким образом я могу требовать возврат денежных средств (мою банк. Карту либо наличными)? В течение какого срока после предъявления им претензии ТСЖ обязаны среагировать на неё?

2. Стоит ли выносить требование о том, чтобы они убрали из квитанции строки, касающиеся платежей по ГВС в отдельное заявление или я могу указать это в претензии?

3. Как вариант я могу потребовать, чтобы ТСЖ перевели средства поставщику услуг. В течение какого времени они обязаны это сделать с момента принятия претензии? Данный вариант остается на крайний случай, т.к. вряд ли они это сделают (будут тянуть) и у меня нет времени звонить ТСЖ и поставщику уточнять, перевели или получили наконец средства. Стоит это делать или лучше вариант в п.1?

4. Как еще один вариант, могу ли я требовать перерасчета средств и средства фактически уплаченные за ГВС пойдут в счет общедомовых нужд и др. услуг, указанных в квитанциях? Тогда у меня будет большая переплата (меня это устроит), а за ГВС я рассчитаюсь отдельно с поставщиком ГВС. В какие сроки ТСЖ обязаны отреагировать на такое заявление и могу ли я в принципе это требовать?

5. Какие подводные камни могут всплыть в данном вопросе, к чему я должна быть готова?

П.С. Договор с ТСЖ я НЕ заключала (не было возможности). И в проекте договора, который я нашла на их сайте, указано, что жильцы должны оплачивать услуги непосредственно поставщикам услуг. К слову, за электроэнергию я плачу поставщику услуг (не ТСЖ), а за ГВС плачу на счет ТСЖ, т.к. данные услуги указаны в квитанции, чего по сути быть не должно.

Очень надеюсь на скорый ответ и помощь в данном вопросе. Заранее спасибо!

Анна.

, Анна, г. Красноярск
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Для начала напишите подробную жалобу в государственную жилищную инспекцию, так как они уполномочены проводить проверки по данному вопросу, к своему обращению приложите квитанции. После проведения проверки, при наличии нарушений будет выдано предписание об устранении нарушений.

Собранные инспекцией документы будут дополнительными доказательствами в суде, если Вы решитесь на судебные тяжбы.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Спасибо за ответ. К сожалению квитанции я не сохраняю, могу запросить только последнюю в сбербанке, т.к. оплачивала через СБ онлайн. Могу ли я запросить в УК (сегодня выяснила, что это УК, а не ТСЖ - раньше было именно ТСЖ) выписку об отсутствии долгов?

Да, Вы можете запросить данную выписку в своей УК,

С уважением