Каковы условия выплаты ущерба, если после ДТП была составлена расписка?

Я виновник ДТП.Признала свою вину и написала расписку на выплату 50т.р. в срок 4дня.На словах было оговорено что передача денег будет лично...могу ли я отказаться и требовать др.способ передачи денег...напр.перевод на карту пострадавшего.И что будет если не вовремя отдать обещанную сумму? Например частями и в течении 1месяца.

, Ирина, г. Москва
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, у вас нет полиса ОСАГО? При личной передаче денег обязательно возьмите расписку о получении пострадавшим денег, а потерпевший отказывается получать деньги переводом на карту?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да нет полиса.При ДТП я пошла на все условия пострадавшего, хотя просила номер карты и увеличить до 1м.срок выплаты.Выплату пострадавший требовал выплатить на месте ДТП(место где он рядом проживает) через 3дня и лично.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Ирина.

Конечно вы можете перечислить указанную сумму на расчетный счет пострадавшего. Кроме того в расписке не указано что денежные средства будут переданы наличными. При перечислении убедитесь что расчетный счет принадлежит потерпевшему в назначении платежа укажите что это оплата согласно расписки и ущерба от ДТП, можно взять от потерпевшего после вашей оплаты расписку об отсутствии к вам претензий. В случае нарушения сроков оплаты вами, если в расписке не указаны штрафные санкции в виде пени и неустойки то у пострадавшего есть право взыскать с вас эту сумму и проценты по 395 гпк это около 10% в год.

Удачи вам.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.