Могу ли я производить съемку действий моей бывшей жены и тещи в квартире, где я прописан и имею долю?

моя бывшая жена и ее мать. в борьбе за собственность пытаются найти способ посадить меня в тюрьму. мне нужны материалы для доказательства моей невиновности.

, Алексей, г. Томск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

prad-media.ru/zapret-videosjemki/

Конституция РФ – пункт 4 статья 29:

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
Статья 7: «К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации».
Статья 9: «Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение».
То есть, если отдельными федеральными законами и подзаконными актами на фото видеосъемку объектов не наложено специальное ограничение, то запретить пользоваться видеокамерой никто не в праве!
Теперь разберемся с часто встречающимися частными случаями.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СЪЕМКА
У вас требуют убрать камеру, штатив, фотовспышку, профессиональный объектив.
Российским законодательством не разграничено понятие профессиональной и любительской фото-видеосъемки.
Если вы снимаете «для себя», вы попадаете под действие закона «О защите прав потребителей». Используя фотоаппарат в коммерческих или служебных целях, вы защищены Конституцией России и Законом «Об информации…».
Можно фотографировать любыми фотоаппаратом и снимать любой видеокамерой.
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И ЗАКОНЫ
Снимать можно почти все, что может попасть в ваш объектив. «Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье, которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.
В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом. Таким образом, многочисленные запреты, сформулированные в подзаконных актах, являются правомерными только в том случае, если акт принят на основании закона, дающего его авторам право ограничивать доступ к информации.
Основная особенность большинства законов, устанавливающих такие ограничения – они предусматривают меры, которые направлены на то, чтобы с охраняемой информацией нельзя было ознакомиться посторонним.
Если сведения могут быть получены посторонним – значит, они либо относятся к общедоступной информации, либо закон, который закрепляет ограничения доступа, не соблюдается. Но за его несоблюдения посторонний человек ответственности не несет.
ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Гражданский кодекс РФ в статье 209:
«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
Здесь ничего не написано об ограничении прав доступа к информации об объекте, находящемся в собственности! Еще и ограничение “…не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…”
Обычно на «право собственника» ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности, которая наделяет собственника полномочиями по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.
Однако, вся информация о товарах, которую продавец предоставляет покупателю, представляет собой так называемую «публичную оферту», описанную в статье 437 ГК. Доступ к информации, входящей в состав такой оферты, должен предоставляться неограниченному кругу лиц, поэтому она, в соответствии с законом «Об информации…» является общедоступной. То, с помощью чего покупатель будет фиксировать и обрабатывать такую информацию, владелец заведения регламентировать не может.
В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.
Здания, магазины, рестораны, кафе, парки и прочее находится в чьей то собственности. Запретом фотографировать или делать видеосъемку частной собственности собственник нарушает конституционные права.
Гражданский Кодекс Российской Федерации не регулирует вопросы сбора и распространения информации кроме той, которая попадает под действие статей о защите интеллектуальной собственности.
Помещения многоквартирных домов, предназначенные для обслуживания жилых помещений, принадлежат на праве долевой собственности собственникам жилых помещений. Можно свободно фотографировать или осуществлять видеосъемку с крыши или чердака с разрешения кого-либо из жильцов подъезда, либо при отсутствии такого запрета.

а теперь самое ГЛАВНОЕ — чтобы данная видеосъемка стала доказательством в суде, надо чтобы Вы производили её в отношении себя, поясняю — я записывал свои действия на ежедневные ущемления и провокации бывшей и её мамы, которые С Л У Ч А Й Н О попали в кадр — только тогда данную видеозапись примут как доказательство.

если понравилось жми ЛАЙК!