Могут ли личный ноутбук гражданского работника забрать на проверку, если у него нет допуска к секретной информации?

Здравствуйте. Я работаю в войсковой части гражданским. При проверке вышестоящим командованием у меня из личного сейфа для хранения вещей изъяли мой личный ноутбук и составили только акт об грубом дисциплинарном проступке. Ноутбук, как говорят, увезли на спецпроверку. Когда вернут - неизвестно. Допуска к секрктной информации не имею.Правомерно ли все это?

, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Если Вашими локальными актами имеются ограничения по пользованию техникой, то вполне правомерно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Константин! как Вы написали — ВЫ РАБОТАЕТЕ ВОЛЬНОНАЁМНЫМ в войсковой части, где по УСТАВУ — который впринципе идентичен для всех войсковых частей — запрещена фото и видеосъемка. Если в Вашем ноутбуке имеется видеокамера — Вы следовательно могли осуществить данную видеосъемку. Согласен с полным абсурдом и даже с тем, что с любого смартфона данная видеосъёмка будет гораздо качественней, однако ПРАВИЛА ...

совет ПИСЬМЕННО написать заявление на имя начальника части с просьбой ПРЕДОСТАВИТЬ КОПИЮ АКТА ИЗЪЯТИЯ НОУТБУКА, так как в дальнейшем ОН МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬСЯ В КАБИНЕТАХ РУКОВОДСТВА,

желаю Вам удачи!

если ответ понравился — оцени его !

Константин
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. У меня на руках есть акт об грубом дисциплинарном проступке, где указано, что изъят ноутбук с таким-то номером. Этого достаточно, или должен быть отдельный протокол изъятия? И подскажите пожалуйста, каковы сроки проверки ноутбука, когда мне его вернут?

Этого достаточно! проверка Вашего ноутбука ЕСТЕСТВЕННО ЗАТЯНЕТСЯ от 2 месяцев до 6 месяцем — могу предположить что был какой-то конфликт, и теперь Руководство «решило отыграться» — однако если Вы решили Уволиться и Вас не страшит конфликт и готовы руководству части нагадить напоследок — то письменное заявление в военную прокуратуру, в 2-х экземплярах. — в вашем роспись о получении и ПЕЧАТЬ- с описанием что с УСТАВОМ ЧАСТИ ВАС не занакомили, изъяли ноутбук — НЕЗАКОННО, данный ноутбук использовался для написания писем в однокласниках в СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ (для игр, просмотра видео....) Просите проверить на предмет ЗАКОННОСТИ действия… и прилагаете копию Акта ИЗЪЯТИЯ