Рассматривается дело по статье 260, может ли свидетель забрать свой транспорт до вынесения решения суда?

Я являюсь по этому делу свидетелем. Могу ли я до решения суда забрать свой транспорт(трактор) т.к. Он мне нужен для сельскохозяйственных нужд.

, Армен, г. Тайшет
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Да, закон это позволяет сделать, если нет ущерба для следствия. Напишите ходатайство на следователя(дознавателя).

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно требований УПК РФ, в ходе осмотра места происшествия, обыска и иных следственных действий могут быть изъяты предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе описываются все действия следователя, перечисляются и описываются все изъятые предметы, указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; а также иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Вопрос о признании предмета вещественными доказательствами решается на основе его вероятной связи с обстоятельствами, имеющими значение для уголовного дела.
На основании ч. 2 ст. 81 УПК РФ такие предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится следователем соответствующее мотивированное постановление, в
описательной части которого указываются свойства и состояния предмета, имеющего значение для уголовного дела, и излагаются основания принятия такого решения.
В силу статьи подпункта «б» п. 1 ч. 2 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде: предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Следовательно для возврата автотранспортного средства необходимо обратиться с соответствующем заявлением к следователю с приобщением копий документов подтверждающих право собственности, а в случаи отказа обжаловать данные действия вышестоящему руководству либо в суд.

Самый эффективный способ это заявление следователю, руководителю, а через три дня выходить в суд в порядке 125 УПК РФ, ибо как поля то не паханные… можете обратиться лично, отправив сообщение, могу оказать содействие в одном регионе как никак.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Армен!

Латушка Виталий ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ. — Вам необходимо написать письменное ЗАЯВЛЕНИЕ причем не на имя следователя а на имя НАЧАЛЬНИКА того отдела, где работает следователь — по данному заявлению ВАМ обязаны в течении 10 дней дать ответ — в случае отсутствия данного ответа — Вы пишите заявление в прокуратуру о нарушении федерального закона № 58 О порядке рассмотрения граждан, копию свою также регистрируете в прокуратуре. После чего пишите заявление ПОВТОРНО на имя начальника с приложением (копии заявления в прокуратуру) — также регистрируете и через 20- дней трактор у Вас во дворе, без взяток и прочего… — но один МИНУС. — второй раз поймают — оформят по ПОЛНОЙ!

если ответ понравился — оцени его!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ Вы можете заявить следователю ходатайство в письменном виде о возврате вещественного доказательства на ответственное хранение в соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

А вот обжалование отказа в удовлетворении ходатайства о возврате путем подачи жалобы в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, скорее всего никакого результата не принесет.