Может ли преступное сообщество быть в двух формах сразу?

Может ли преступное сообщество быть в форме организованной структурированной группы и в форме объединения организованных групп однавременно,тоесть в двух формах сразу?

, Ольга, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

Структурированная орг.группа состоит из подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий, а объединение организованных групп может состоять из структурированных орг.групп действующих также под единым руководством, то есть объединение это более мощное сообщество.

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Если уголовное дело расследуется по ст. 210 УК РФ, то в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого следователь распишет все хронологические стадии становления преступной группы от момента знакомства, сплочения, объединения, единстве целей и т.д. В связи с этим Вы и могли сделать вывод о существовании, по мнению следствия, преступного сообщества сразу в двух формах.

Если речь идет именно о такой ситуации, то это нормальное явление.